АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Как правильно выбрать ноутбук для дома

Рассмотрим все тонкости и подводные камни, которые будут поджидать вас при выборе ноутбука для дома.

С чего начать выбор

Перед тем, как броситься на поиски ноутбука вашей мечты и перебрать множество интернет-страниц, нужно определиться, для чего вы будете использовать своего «друга». Необходимо точно знать, чего вы от него хотите. Это сократит время выбора.

Проще всего на листе бумаги написать, какие требования вы будете предъявлять к своему ноутбуку, какие параметры для вас первостепенные, а потом записывать модель и ставить галочки, если «железо» таковыми обладает.

Далее определяемся, что для вас предпочтительнее: нетбук, планшет или все-таки ноутбук.

«Разбор полётов»

Найдя в интернете интересующую вас модель, читаем, что же она из себя представляет. Расшифровываем параметры.

Первое – это тип. Ноутбук или нетбук. Лучше, если это будет первое, так как нетбуки редко когда бывают мощными, добавляем сюда маленький экран и отсутствие DVD-привода, получаем и вовсе плачевную картину. На данном этапе планшеты активно вытесняют нетбуки.

Операционная система

На данный пункт следует обратить наиболее пристальное внимание. Так как от этого параметра напрямую зависит работоспособность и цена. Основные операционные системы, которые устанавливают на ноутбуки, являются: DOS, Linux, Windows. Не берем во внимание детище компании Apple из-за его высокой цены.

В целях экономии можно выбрать аппарат с операционными системами, которые устанавливаются бесплатно и не требуют ключа. Это DOS и Linux. И это вовсе не значит, что вы будете должны работать с данными системами. Достаточно либо самому, либо с помощью специалиста установить на свой ноутбук систему Windows.

Если же времени на эту возню у вас нет и есть немного больше денег, то лучше берите сразу модель с установленной операционной системой Windows.

Быстрый процессор

Далее обращаем внимание на мощность процессора. Лучше всего если это будет модель AMDили Intel. Второй намного шустрее, чем первый. Но первый имеет более мощную встроенную графику. Он же больше подойдет и для игрового варианта. Если это будет именно домашний ноутбук, то достаточно для работы двух ядер.

Память и ее размер

С данным параметром все просто: чем больше – тем лучше. Оперативная память должна быть не менее четырех гигабайт. Можно вполне работать и на двух, но это будет неоправданная экономия.

Для комфортной работы выбирайте аппарат со слотом для дополнительной памяти, чтобы при желании можно было ее расширить. Но данную манипуляцию должен проводить специалист.

Экран

Экраны бывают матовые и глянцевые. На прилавках больше всего ноутбуков со вторым вариантом мониторов. Будьте готовы, что при работе с таким экраном больше всего портится зрение. Цветопередача и угол обзора тоже оставляют желать лучшего.