АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Как можно почистить ноутбук в домашних условиях

Владельцы ноутбуков часто задаются вопросом, как можно почистить ноутбук в домашних условиях в случае ее перегрева? Для начала следует уяснить, что перегревается техника из-за выполнения сложных задач, которые в скором времени могут привести к самоперезагрузке или выключению ноутбука. При этом вентилятор издает более громкий шум и характерное гудение. Самостоятельную чистку следует делать только тогда, когда у ноутбука истек срок гарантии. Для этого нужно подготовить следующие инструменты:

  • Отвертка для снятия крышки;
  • Баллончик со сжатым воздухом;
  • Желательно иметь антистатические перчатки.
Подготовительный этап

В первую очередь необходимо полностью выключить ноутбук. Также необходимо извлечь зарядное устройство и аккумулятор, если это предусмотрено имеющейся у вас моделью. Это же влияет и на сам процесс снятия крышки, но в общем он предполагает следующие действия.

Для начала откручиваются болты нижней панели. Чаще всего болты спрятаны под резиновыми ножками или накладками, а в некоторых моделях вообще располагаются на боковых гранях. Для того, чтобы снять крышку, достаточно сдвинуть ее в сторону, но делать это нужно аккуратно.

Чистка радиатора и вентилятора

Чаще всего система охлаждения состоит из медных трубок, которые соединяют чип видеокарты с процессором, вентилятором и радиатором. Чистка ноутбука сначала осуществляется ватными палочками, чтобы избавить детали от крупных частиц пыли. Для более глубокой чистки применяется баллончик со сжатым воздухом. Его же можно применить и для очистки вентилятора. При этом нужно создавать короткие пшики для того, чтобы он не сильно вращался. Важно держать баллон вертикально, чтобы сжатый воздух попадал строго по направлению. Конечно же, все процедуры следует проводить осторожно и аккуратно.

Дополнительные действия

Произведя основную чистку не будет лишним позаботится о чистоте и других деталей ноутбука. Важно следить за своими действиями, чтобы не задеть и не погнуть какой-нибудь шлейф и другие соединительные компоненты. После этого можно собрать ноутбук, обязательно приклеив на место резиновые ножки, если таковые имеются. Дело в том, что они обеспечивают бесконтактную связь вентиляционных отверстий с поверхностью стола.

После подключения батареи и зарядного устройства, нужно включить ноутбук и проверить его работу. Если все выполнялось аккуратно и правильно, то разница с его прошлой работой будет существенной. Если же чистка не предотвратила перегрев и выключение устройства, то возможно причина находится в другом. Тогда в этом случае лучше отдать ноутбук специалисту на диагностику или ремонт.