АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Что выбрать: компьютер или планшет?

Когда планшеты только начали появляться, им пели такие дифирамбы, что даже были разговоры о том, что они способны вытеснить ПК. Если говорить о компьютере, как о стационарном ПК, то здесь и так все ясно. Стационарные устройства постепенно уходят. Ноутбуки гораздо практичнее, им требуется меньше места, они занимают большую долю рынка. Но вот планшеты пока не могут вытеснить компьютеры. Да, это хорошее дополнение к смартфону или ноуту, но они заняли промежуточную позу. Но все-таки попробуем разобраться, что выбрать: планшет или компьютер.

Для чего планшеты

Планшет с успехом можно использовать для таких целей:

  • серфинг в Сети. С ноута или ПК читать сайты не слишком удобно;
  • сидеть в социальных сетях через приложения. На ПК и ноутбуке это тоже можно делать, но не всегда и не везде. Для многих социальные сети стали возможностью поиска вдохновения;
  • ежедневник, записная книга и т.п. Пользоваться планшетом в роли офисного устройства сложно, т.к. набирать на экране что-то большее, чем заметка непросто. А вот мелкие записи и органайзер выходит классный;
  • развлечения. Планшет замечательно подойдет для игр: гонок, логических и т.д. Он отлично справляется с задачей девайся для отдыха. На ПК, конечно, играть лучше, но и для планшетов придумано немало интересных игр.

Стоит упомянуть и видео. На маленьком экране даже можно посмотреть кино. Довольно неплохо получается.

В чем недостатки

На первый взгляд, может показаться, что планшеты готовы вытеснять или заменять ноутбуки и ПК. Может быть потом, но не сегодня. Невзирая на то, что планшеты существуют долгое время, они пока к этому не готовы. И тому есть немало причин.

На планшете неудобно управление видео и фото. С него можно их просматривать, но не управлять и не обновлять. Обрабатывать фото тоже удобнее с ПК. Все приложения, что есть для смартфонов и планшетов для обработки фото, походят на игрушки. Ими можно сделать обработку для социальных сетей. Но даже для домашней обработки они мелковаты.

Обработка видео тоже мелковата. Такие приложения не подойдут даже для домашнего использования.

Набор текстов, который требуется писателям, студентам и многим другим все таки отстает от компьютерного.

Этой информации достаточно, чтобы понять, что выбирать: компьютер или планшеты. Но выяснять, что лучше, или искать победителя нет смысла. Все еще долгое время будет на местах.