АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Ноутбук Dell XPS 15

Те, у кого есть 15,6-дюймовые ноутбуки, скорее всего, владельцы бюджетной модели или игроманы – поклонники компьютерных игр. Быть может, используют их дизайнеры, представляя, что сидят за «мобильной рабочей станцией». Сегодня же стоит познакомиться поближе с довольно редким видом – шикарным полноразмерным «крейсером», да к тому же с отсутствующей около дисплея рамкой. Как же работать на этом новом «железе»? Есть ли прелести в эксплуатации ноутбука Dell XPS 15?

Написанное выше звучит странно для многих, но все-таки даже мобильные компьютеры предпочитают разделять на модные и не очень. Сегодня очень ценятся «тощие» модели, диагональ экрана у которых варьирует в пределах 13-14 дюймов. Никто и не стремится приобретать крупные мобильные компьютеры. Они сегодня расцениваются как нечто из ряда выходящего или самая настоящая экзотика. Лишь изредка можно встретить приятное исключение, коим является ноутбук Dell XPS 15. Инженеры из Техаса решили взять мощный процессор, видеокарту, которая относится к среднему классу. Все это они поместили в тонкий корпус, изготовленный из алюминия или магния. При этом производитель пошел на эксперимент, убрав рамку в дисплее и сделав размер ноутбука меньшим. Выиграли ли они от этого?

О внешнем виде

Итак, ноутбук, фигурирующий в обзоре, - 15-дюймовый, но в некотором смысле он и «иномарка», если рассматривать это слово в романтическом или советском смысле. Крышка получилась прочной матовой и абсолютно не маркой. Отсутствует «фольга». Толщина металла составляет почти 1 мм. Топкейс заужен по бокам, отсутствуют какие-либо пошлости, типа оптического привода. Внешний облик футуристичный за счет дисплея с тощими рамками. Да, столь красивая модель выглядит на все 100% и при этом стоит недешево.

Хоть модель и стала меньшей размерности, но вот вес рюкзака увеличился на 2-2,5 кг. Вряд ли кто-нибудь захочет таскать ее в рюкзаке постоянно. Для того чтобы открыть крышку, придется поднажать. Она удивляет своей толщиной. «Бутерброд», изготовленный из пластиковой и металлической половинки, выглядит немного массивнее. Не так, как хотелось бы думать. Эта толщина взялась не случайно, а по причине того, что сам дисплей без рамки. Так как рамки отсутствуют, экран походит на 14-дюймовый, а это не может не радовать. Угла раскрытия хватает на выполнение любых сценариев. Открыв крышку, можно зафиксировать ее надежно, без люфта, даже не смотря на использование в сложных дорожных условиях.

Разъемы

У новинки USB 3.1/Thunderbolt-разъем. Также присутствуют всего 2 USB 3.0, хотя даже у планшетов их больше. Тип HDMI-разъема – 1.4. Частота показа изображения при его выведении на 4К-телевизор составляет всего 30 Гц. Также под дисплеем нашлось место для окошка web-камеры, но вот качество у нее страдает. Есть также система охлаждения, предназначенная для выдувания воздуха сквозь отверстия на дне. При желании можно улучшить «оперативку», Wi-Fi и т.д. Нет противопоказаний к покупке.