АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Классические ПК менее популярны, чем планшеты и коммуникаторы

Ведущие аналитические фирмы IT-мира, оценивая состояние дел на локальных и глобальных рынках, публикуют печальные данные для отрасли сбыта наколенных и настольных ПК в III квартале 2013 г. Несмотря на все сказанное выше, в период наблюдали оживление, которое было связано с завершением сезона каникул у школьников и летних отпусков у взрослых. Начало осени выявило новую примечательную тенденцию: продажи ноутбуков и десктопов существенно снизились. А теперь стоит рассказать подробнее о том, что происходит на рынке и понять, а что придет на смену «классике IT».

 

Надо начать с обзора состояния дел на мировом рынке, который был сделан «Gartner Inc». В соответствие со сделанными выводами планетарные поставки PC в III квартале этого года составили 80,3 млн. устройств. Цифра меньше той, которая фиксировалась ровно год назад как минимум на 8,6%. Почти такие же цифры фигурировали в отчете компании «International Data Corporation». По сведениям этих специалистов, заказчики получили в общем 81,6 млн. устройств, а вот падение с прошлогодними цифрами меньше, чем в первом случае и составляет 7,6%. А теперь о данных за II квартал: падение на рынке PC – 10%.

 

Какие цифры фиксировались в Западной Европе? Здесь уровень падения поставок компов более сильный. В июле-сентябре 2013 г. сюда поставили 11,9 млн. устройств (цифра меньше зафиксированной в 2012 г. на 12,8%). Снижается спрос на десктопы, ноутбуки. В РФ поставили около 2,71 млн. портативных и настольных ПК. Сокращение спроса произошло на 30,7%. Таким образом, российская статистика показывает, что сбыт классических ПК в РФ сократился 4 р. сильнее, чем во всем мире и в 2,4 р. большее, чем в Западной Европе.

 

ТОП-5 лидеров на российском рынке:

  1. Lenovo;
  2. Hewlett-Packard;
  3. ASUS;
  4. Acer Group;
  5. DNS.

 

В список попала как минимум одна российская компания. Сей факт уже радует.

 

Почему же зафиксировано снижение спроса на рынке компьютеров? Все дело в том, что больше людей предпочитают пользоваться мобильными устройствами. Так, к примеру, к 2017 г. доля планшетов и смартфонов в Сети превысит 87%. В III квартале этого года в РФ поставили 2,4 млн. планшетных ПК. Цифра огромная, по сравнению с данными за прошлый год (повышение спроса на 95,1%). Также произошло увеличение спроса на смартфоны. Так компания MTC говорит о продаже 5,5 млн. штук этих устройств (увеличение на 55%). Новая тенденция на этом рынке – спрос на функциональные аппараты по достойной цене. Россияне не стремятся покупать классический комп, а поступают более рационально, выбирая устройства из дешевого класса, мощности которых в быту достаточно для своих целей и задач.