АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Что лучше для ребенка-школьника – планшет или ноутбук?

Вопрос – а что купить ребенку ноутбук или планшет – интересует многих современных родителей. Еще пару лет назад эксперты ответили бы на него примерно так: лучше купить ему книгу, а от ПК держать подальше. Теперь же этот ответ не устроит никого, и, будет восприниматься, скорее всего, как шуточный. Почему? Дело в том, что сегодня личные помощники, коими являются электронные устройства, просто необходимы.

Пару лет назад ноутбук был товаром заоблачно дорогим. Сейчас зафиксирован бум на планшетные ПК, а он не мог не отразиться на цене первых устройств. Ситуация изменилась в последние 2-3 года. Каждый малыш, который готовится к школьным будням, просит у отца и матери планшет. Дело в том, что он принадлежит к разряду гаджетов, которые можно брать повсюду с собой. Разработчики постоянно экспериментируют с начинкой, предлагая все новые и новые игры, усовершенствуя коллекцию животных и крутых автомобилей на заставку. Ноутбук – чересчур большое габаритное устройство, которое нельзя взять с собой в школу без специальной сумки.

Итак, как же решается дилемма? Специалисты рекомендуют подойти к ее решению рационально. Устройства – не одежда, а, значит, малыш не «вырастет» из них, но не стоит отдавать предпочтение самому дешевому планшету, чтобы он был как у всех. Также надо знать о том, что планшет – гаджет, который ориентирован на развлечение. Самые главные факторы при его выборе следующие:

- тип матрицы;

- разрешение экрана;

- объем оперативной памяти;

- емкость батареи;

- тип процессора.

Плюсы планшета:

- качественная картинка при длительной автономной работе;

- портативность.

Минусы:

- способ ввода данных – сенсорный экран;

- таскание повсюду (трата времени впустую) – праздник и отдых.

Есть планшеты, которые продаются в комплекте с клавиатурой. Даже если позаботиться о закачке в девайс разных учебных приложений, то ребенок не будет включать их никогда, а если и произведет включение, то только для отмазки.

Плюсы ноутбука:

- универсальность (замена батареи, легкий апгрейд, ремонт);

- реализация развлекательной и познавательной функции;

- наличие клавиатуры;

- больший объем твердотельного накопителя;

- возможность взятия с собой в гости или на доклад в школу;

- солидность (ценится в деловом мире).

Итак, прежде чем покупать то или иное устройство, стоит определиться с целями покупки. Если оно нужно для пользы, то лучше отдать предпочтение ноутбуку, так как он прослужит во время обучения в школе всенепременно. Если нужно устройство для развлечения, то лучше покупать планшет. Сегодня появились планшеты-трансформеры, которые не позиционируются как техника для школьников. Они предназначены для деловых людей, а цена на них варьируется в пределах 300-400 евро. Столько же стоит и хороший ноутбук, а поэтому лучше приобрести его, так как он уже зарекомендовал себя с наилучшей стороны и появился много лет назад.