АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Компьютеры нового поколения могут появиться уже в следующем десятилетии

На этой неделе в буквальном смысле слова все СМИ опубликовали одну примечательную новость. Дело в том, что инженерам удалось собрать первый ПК нового поколения. Такой прорыв сделали инженеры из Стэнфорда. Они собрали новый компьютер, воспользовавшись углеродными нанотрубками. Кто бы мог подумать, что новый материал откроет перспективы разработки нового поколения электронных устройств. Его особенность заключается в том, что можно будет обеспечить куда более быструю работу устройству, поспособствовать снижению затрат энергии. Кремниевые чипы, к сожалению, не показывают столь впечатляющих результатов.

Итак, стоит напомнить, что работа над использованием углеродных нанотрубов в создании вычислительных устройствах велась на протяжении нескольких лет. Теперь, наконец, последовало достижение исследовательской группы из Стэнфорда. Ученое сообщество должно принять решение и ответить на волнующий современных пользователей вопрос: «Чем заменить кремниевые чипы, которые уже миниатюрные?» УНТ или углеродные нанотрубки – это преемники кремниевых транзисторов. Такая точка зрения была высказана Ж. Рабаи (эксперт по электронным схемам и системам, а также профессор). Правда, он, равно как и его коллеги, не могут сказать, а будут ли оправдывать УНТ ожидания всего мира!

Рабаи считает, что УНТ будут исследованы разными учеными, а, значит, в конечном итоге будет придуман способ их использования в производстве техники и создании процессора, которые будут энергоэффективны. Скорее всего, прорыв придется на следующее десятилетие. Еще пятнадцать лет назад исследователи доказали, что УНТ могут выступать в качестве транзисторов, но возникали сложности с таким их использованием. Не удавалось разработать долгое время более или менее сложную схему на их основе. Многие уже отчаялись, и, вдруг последовало сообщение специалистов из Стэндфордского университета. Они разработали эффективный процесс изготовления микросхем на основе УНТ, а также заставили схему приносить пользу.

Не секрет, что на протяжении нескольких десятилетий наблюдался огромный прогресс в области разработки электроники. Размер устройств уменьшался, так как и транзисторы становились меньше, а их число на чипе значительно возрастало. Вследствие сказанного выше энергопотребление становилось больше, да и тепла выделялось немереное количество. Исследователи строили смелые планы на будущее и поговаривали, что вскоре развитие электроники не будет идти по закону Мура. УНТ можно использовать куда эффективнее, чем транзисторы. Они требуют куда меньших затрат энергии, но вот их непростой «характер» заставлял держать их долгое время далеко от производства. Теперь же все изменилось.

PS: не стоит думать, что ПК нового поколения появятся через месяц или два. Нет, на все необходимо время. Инженерам придется развивать разработанную технологию, а потом уже использовать ее в коммерческих образцах. Как бы там ни было, но шаг вперед уже сделан, а, значит, осталось подождать чуть-чуть.