АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Что делать, если не работает web-камера на ноутбуке?

Большинство современных ноутбуков имеют web-камеру. Ее наличие крайне удобно. Не придется подключать камеру отдельно, покупать ее и тратить свои средства. Ее наличие – шанс того, что пользователь ноутбука сможет общаться со своими друзьями, коллегами по службе и знакомыми по видеосвязи в одном из популярных приложений – «Mail.ru Agent» или «Skype». Правда, иногда людям приходится сталкиваться с ситуацией, когда веб-камера не работает. Что делать, если она находится не в работоспособном состоянии? В чем причина?

Итак, почему же камера может оказаться вдруг в неработоспособном состоянии? Для начала стоит сказать, что она может быть аппаратной или программной. Если она – аппаратная, то проблема в «начинке» ноутбука, если программная, то все дело в программном обеспечении. Надо проверить версию с программной проблемой. Проблема решается самостоятельно, без обращения к специалистам. Если же она аппаратная, то придется обращаться в специализированный сервис-центр.

Если web-камера не работает, то, возможно, она просто-напросто выключена. Надо нажать сочетание клавиш, чтобы включить или отключить ее. Включение/выключение проводят, нажав одновременно на Fn – одну из функциональных клавиш, расположенную в диапазоне – F1-F12. Как правило, вторая клавиша либо F10, либо F6. Чтобы не нажимать все подряд, надо изучить внимательно пиктограммы возле клавиш или заглянуть в инструкцию на ноутбук. Иногда камеру выключают еще на заводе-производителе и сам пользователь должен включить ее.

Если нажатие комбинации не принесло желаемого результата, то надо проверить, а установлены ли драйвера. Иногда бывают случаи, когда операционная система просто-напросто не «восприняла» устройство должны образом. Порой, человек покупает ультрасовременный ноутбук, ставит на него старую версию ОС. В итоге и получается, что драйвер не «вшит» в систему. Иногда драйвер может быть поврежден в результате сбоя в работе системы. Проверка установки драйвера осуществляется крайне просто – Панель управления – Диспетчер устройств – Поиск web-камеры в списке. Если ее нет, то система не видит ее. Если она есть, а напротив нее красуется желтый знак вопроса, то драйвер не был установлен должен образом. Его надо удалить, а потом переустановить. Переустановку проводят с «родного» диска или ищут подходящий на сайте-производителе, а не на подозрительном web-сайте. Если камера заработала, то ее значок появится в папке «Мой компьютер», если система – Windows XP.