АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

ПК Apple-1 был продан в Германии за 516 тыс. евро

Чуть больше недели назад в Берлине в Германии прошел очередной аукцион. Пожалуй, самым выдающимся экспонатом на нем стал один из первых компьютеров производства всемирно известной компании «Apple». Модель, выпущенная в 1976 г., была продана за 516 тыс. евро. Торги проводили сотрудники немецкого аукционного дома «Breker». Конечно, журналистам было интересно узнать, кто же стал владельцем ПК. Члены организационного коллектива не назвали его имя (так как он захотел остаться неизвестным), но сказали, что он живет в какой-то азиатской стране.

Почему же компьютер был продан настолько дорого? Дело в том, что проданный ПК – раритет в своем роде, называется Apple-1. С. Джобс и С. Возняк (основатели компании «Apple») собрали его в семейном гараже. Первая его продажа состоялась в 1976 г. Он был продан за 666 долларов в Америке. Компьютер примечателен тем, что на нем, на самом видном месте, есть автограф самого Стива Возняка. Руководство «Breker» подчеркивает отдельно тот факт, что в мире есть только шесть подобных ПК, которые, несмотря на возраст, находятся по-прежнему в работоспособном состоянии. Кстати, ПК выставляли на продажу и раньше. К примеру, в 2012 г. тоже прошли торги в Германии с его участием, но тогда он был продан за 492 тыс. евро.

У кого же появилась идея сборки ПК – у Стива Джобса или у Стива Возняка? Удивительно, но первым такую идею высказал Джобс. Первый Apple-1 был разработан исключительно для личного пользования, а потом уже Возняк предложил начать продажу ПК для всех. Компьютер был представлен широкой общественности в апреле 1976 г. Презентация прошла в «клубе самодельных ПК» в Пало-Альто (шт. Калифорния, США). Теперь трудно представить жизнь современного человека без компьютера, коммуникатора и Интернета, но за это надо благодарить именно Джобса и Возняка.