АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

История версий Windows
Ранние версии

История версий Windows начинается 20 ноября 1985 года, когда свет увидела операционная система Windows 1.01, была также и версия 1.0, но из-за слишком большого количества ошибок ее выход отменили. В себе она содержала многооконный интерфейс, 256 цветовую палитру и возможность пользоваться мышью. А также были такие встроенные программы как часы, блокнот, календарь и даже игра «Реверси».

Windows 2.0 вышла 2 апреля 1987 года, в общем и целом она содержала в себе все те же программы что первая версия, но были улучшены некоторые элементы управления и также поддержка режима VGA. В данной версии можно было изменять размер окон, что так знакомо нам, а также перемещать по всей области экрана и закрывать одно окно другим.

22 мая вышла версия Windows 3.0, что в ней было нового? Пожалуй, самое главное, это введение функции расширения памяти, именно поэтому на данную операционную систему стало возможно устанавливать программы от 16 Мб и более. Также была создана псевдомногозадачность, ну и исполнение DOS-программ в каждом отдельном окне. Были введены диспетчер программ и диспетчер файлов, последний в будущем стал программой проводник. А также переделана Панель управления.

Windows 3.1 – изначально данную операционную систему планировали как небольшое улучшение версии 3.0. Были исправлены ошибки, ну а самое главное это 32-разрядный доступ к жесткому диску. Windows 3.11 стала последней операционной системой в составе 3.х. Она дала возможность объединять компьютеры в единую одноранговую сеть. Была исключена поддержка обычного стандартного режима, а это значило что от процессоров, которые ниже 386-го нужно было отказаться, устанавливая Windows.

От 95 и дальше

Windows 95 новая веха в истории версий Windows. Основным ее направлением были это пользователи домашнего компьютера. Именно в версии 95 появился графический рабочий стол, панель задач ну и привычное всем меню Пуска. В самой первой версии ОС не было браузера Internet Explorer, который приходилось устанавливать уже отдельно.

Windows 98 это есть обновленная версия Windows 95. В данной операционной системе была в значительной мере улучшена поддержка AGP, а также были доработаны драйвера USB, ну а также добавлена поддержка работы сразу с несколькими мониторами. Эта версия была выпущена 25 июня 1998, а в мае 1999 года Microsoft выпустило обновленную версию, которая исправляла большое количество ошибок, а также имела в себе дополнения.

Современность

17 февраля вышла Windows 2000, хотя изначально было другое имя. Были добавлены очень важные обновления, и исправлены многие ошибки прошлых версий. Легендарный Windows XP вышел 25 октября 2001 года, и до сих пор на доброй части компьютеров стоит данная операционная система. Собственно, с 2003 года по 2011 данная ОС была самой популярной системой в мире. Ну а дальше была Windows Vista, за ней Windows 7. Потом версии 8 и 10.

На данный момент операционные системы Windows занимают лидирующие позиции, и новые версии выпускают и разрабатываются до сих пор.