АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

История ноутбуков
История создания ноутбука

Датируется создание ноутбука 1968 годом Аланом Кэем. Его задумка заключалась в создание небольшого портативного ПК устройства, с тонким дисплеем, беспроводным подключением к сетям, питание из розетки и с помощью специального блока. При всех пожеланиях Алану хотелось сохранить недорогую стоимость всего объекта. Однако в те времена все его пожелания были заоблачными.

Вильям Могридж - ученый, который смог впервые создать прототип современного ноутбука в 1979 году. Он был весьма громоздким, но в это время он стал новшеством в развитии техники. Параметры этого «новшества» были следующими: место для встроенного модема (передача 1200 бс), объемом памяти в 340 килобайт, графическим дисплеем, а также процессором с частотой 8 МГц. Такой прибор был весьма дорогим и не мог работать без постоянного подключения к электричеству. Но, не смотря на это, он существовал на рынке добрых 9 лет.

В 1981 году выпускается улучшенная версия ноутбука. Его изобретателем был Адам Осборн. Главное преимущество заключалось во встроенном аккумуляторе, позволяющим пользователям брать ноутбук в поездки. Процессор имел частоту в 4 МГц, два дисковода, дисплей в

4,3 дюйма, памятью в 64 Кб. Такая версия предназначалась бизнесменам, стоила относительно недорого, но весила в 11 кг.

1986 год – год выпуска ноутбука - трансформера. Он был относительно портативны, весом в 5 кг, по стоимости 3,5 тыс. долларов, имеющий набор программ и флоппи-дисковод в 3,5 дюйма. С началом 90-х годов развитие техники, в том числе и ноутбуков, происходит более быстро, ноутбуки становятся более мощными, а по весу и объему уменьшаются. Уменьшается и электропотребление на такой технике, добавляется больше оттенков в черно-белый дисплей, что упрощает работу на нем.

Наше время

Перед ноутбуками ставились задачи в уменьшении размеров, а возможности должны были превышать рабочие настольные компьютеры, один из важнейших запросов на ноутбуки от потребителей таковых – возможность выхода в Интернет с любой местности.

Большинство запросов в эти годы так и остались только запросами. Но современный ноутбук может решить чуть ли не любую задачу, а также ответить на любой запрос: от выбора дизайна, до мощности характеристик. Ноутбуки делятся между пользователями на игровые, рабочие, учебные, домашние и множество других новшеств в современном рынке техники.