АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Как выбрать ноутбук

Ноутбуки обладают рядом преимуществ над персональными компьютерами. Они более мобильны и компактны, создают меньше шума, просты в эксплуатации. Современные ноутбуки иногда в разы превосходят по своим характеристикам ПК. Этим всем легко объяснима растущая популярность этого устройства. Но не всякий ноутбук подойдет именно вам. Поэтому, давайте разберемся, на что опираться в выборе ноутбука.

Зачем он вам?

Вначале ответьте себе на вопрос: зачем вам ноутбук? Ведь, именно исходя из цели покупки, вы и будете подбирать подходящие вам характеристики. К примеру, если вы не собираетесь играть на нем в игры высокого разрешения, а всего лишь хотите использовать на нем офисы Майкрософта и сёрфить по интернету, вам подойдет и самый простенький ноутбук. Ну а если вы на него хотите установить какие-нибудь сложные программы, тогда необходимо выбирать ноутбук с более высокими характеристиками.

Разберёмся в параметрах

Первое, это характеристики экрана. В целом, этот параметр у всех современных ноутбуков почти одинаковый. Диагональ почти шестнадцать дюймов, разрешение 1366х768 точек. Если ищете по больше экран, то диагональ будет 17,3 дюйма. Вот только ноутбуки с таким экраном тоже будут гораздо больше. Это отразиться на весе, а вместе с ним и портативности. Лучше для дома приобрести отдельный экран для вашего ноутбука, если уж сильно нужна большая диагональ.

Вторым, но точно не менее важным параметром, является процессор. Выпускают процессоры для ноутбуков две фирмы AMD и Intel. Ноутбуки на базе AMD стоят дешевле. А вот у процессоров Intel лучше производительность и они меньше нагреваются. Обратите свое внимание на количество ядер в процессоре. Двух будет вполне достаточно для выполнения стандартных задач. Ну а для более сложных процессов выбирайте четырехъядерные компьютеры. Ну и конечно посмотрите частоту процессора. Чем больше мегагерц, тем мощнее и быстрее ноутбук будет работать.

Следующий важный параметр ноутбука – это его оперативная память. От нее зависит скорость выполнения различных задач и процессов, которые вы будете запускать на вашем лэптопе. Минимальный её объем – это два Гигабайта. Принцип тот же. Этого вполне достаточно для стандартных задач, ну а для сложных – не меньше ОЗУ должна быть не меньше 4х Гигов.

За визуализацию всех процессов на компьютере отвечает видеокарта. Благодаря именно ей вы можете видеть движение мышка, напечатанный текст, а так же смотреть фильмы. Обычно ноутбуки оснащаются одним из двух вариантов: встроенные и невстроенные. Последние предназначены для сложных нагрузок (фильмы в HD формате, игры с высокой графикой). Если этого всего вам не нужно, то для вас подойдет и дешёвый вариант встроенных видеокарт.

На таком параметре, как ПЗУ или объем памяти на жестком диске останавливаться, сильно не будем. Чем больше информации нужно сохранить – тем больше должен быть этот параметр.