АВТОРИЗАЦИЯ

Логин:
Пароль:
 

Новый пользователь





В вашей корзине
0 товаров

компьютеры & ноутбуки

Статьи

Сравнение процессоров Intel и AMD

Мало кто при выборе персонального компьютера или ноутбука задумывается о том, какие технические характеристики у него будут. Наверное, этот вопрос волнует только профессионалов и людей, которые увлекаются компьютерной техникой. Однако, даже людям никак не связанным с этими технологиями стоит хорошо разбираться в этих вопросах.

И начать изучение вариантов технической начинки вашего компьютера стоит с изучения вида процессоров, на основе которых будет работать ваш гаджет. Выпуском процессоров для компьютеров и ноутбуков занимаются две основные компании Intel и AMD. И для того, что бы вы смогли для себя определиться, какой именно процессор вы хотите для своего лэптопа проведем сравнение процессоров Intel и AMD.

Достоинства и недостатки процессоров AMD

Первым среди достоинств этого процессора стоит отметить отличное соотношение цены и качества этого товара. Даже на очень мощные процессоры компании выставлены демократичные и доступные цены. Так же такие процессоры может подойти под любой сокет компании. Число физических ядер помогает компьютерам с таким процессорам исполнять большее количество задач одновременно. В процессорах AMD заключен мощный потенциал, и они очень стабильны в работе.

В числе недостатков первым делом необходимо отметить, что под процессоры компании есть не оптимизированные программы. Связан этот недостаток с не очень высоким качеством многопоточной оптимизации. Следующим недостатком в приобретении этого процессора стоит указать его склонность к перегреванию. Обычно кулеры, которые установлены в компьютерах на базе этих процессоров, не справляются с их охлаждением. Поэтому приобретая такой ПК или ноутбук, не забудьте купить к нему более мощный охладитель.

Плюсы и минусы Intel

Стабильность в работе и большая производительность всех активных задач, вот первое преимущество процессоров этой компании. Они настроены таким образом, что без проблем можно ставить любую игру и не бояться перебоев в её работе. Разгонный потенциал велик даже на «заводском» уровне. Многопоточность и технология виртуализации отлично отлажены. Память второго и третьего уровня работает на повышенной эффективности, а так же эти процессоры очень экономичны в своем потреблении энергии.

В числе недостатков таких процессоров стоит отметить, то, что старый процессор не удастся заменить на его более новую версию, потому как их изготавливают различных размеров и соответственно сокеты под них нужны разные. И последним недостатком является не заслуженно завышенная цена на некоторые модели.

Итак, в сравнении процессоров Intel и AMD невозможно выделить абсолютного лидера, у обеих фирм есть свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе компьютера, учитывайте, что конкретно вы от него ожидаете, и какие недостатки все-таки можете простить ему.